AW Architektur & Wohnen

Seit 64 Jahren Raum für Inspiration

A&W ARCHITEKTUR & WOHNEN ist das stilbildende High-Class-Magazin, das in einzigartiger Weise über Trends in den Bereichen Wohnen, Architektur, Design und Kultur berichtet.

AW Architektur & Wohnen berichtet über Trends und Tendenzen in den Bereichen Wohnen, Architektur, Interior- und Produktdesign sowie in der Gartengestaltung. AW wirkt stilbildend und beweist so seine Rolle als Opinionleader.

AW Architektur & Wohnen ist das multi-thematische und international anerkannte Leitmagazin zum Thema Baukunst, Design, Wohnkultur und Gartengestaltung mit emotionalem Zugang. Das Magazin steht für eine kuratierte Themenauswahl in höchster journalistischer Qualität, für internationale Trends und fundierte Einordnung. Dafür wird AW Architektur & Wohnen von seinen Lesern – auch aus der Fachwelt – hoch geschätzt. AW ist der Premium-Titel für Design, Wohnen, Architektur, Garten und Inspiration in Deutschland.

AW Architektur & Wohnen vergibt eigene, redaktionelle Awards. Der AW-Designer des Jahres ist der begehrteste und bedeutendste Designpreis der gesamten Möbel- und Objekt-Szene in Europa. Diese Anerkennung bestätigt AW Architektur & Wohnen in seiner Position als Lead Magazin.

Zielgruppe: gebildete, kultivierte und weltoffene Ästheten. Qualitätsorientierte, einkommensstarke Innovatoren und Trendsetter ab 30+

Die Website awmagazin.de richtet sich an gebildete, kultivierte User mit hoher Affinität zu anspruchsvollen Angeboten aus den Bereichen Architektur, Wohnen, Gartengestaltung, Kultur und Design.

Helma Spieker
Head of Sales | Mitglied des Management Boards
JAHRESZEITEN VERLAG GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40 2717 2547
E-Mail: helma.spieker@jalag.de

Clarissa Dolff-Kubasch
Brand Owner | Verlagsleitung
Telefon: +49 (0) 40 2717 1422
E-Mail: clarissa.dolff-kubasch@jalag.de

Dagmar Hansen
Senior Brand Manager | International Publisher
Telefon: +49 (0) 40 2717 2030
E-Mail: dagmar.hansen@jalag.de

Petra Odemann
Brand Manager
Telefon: +49 (0) 40 2717 2050
E-Mail: petra.odemann@jalag.de

Corinna Plambeck-Rose
Disposition
Telefon: +49 (0) 40 2717 2237
E-Mail: corinna.plambeck-rose@jalag.de 

Chris Höfner
Content Solutions
Telefon: +49 (0) 40 2717 2575
E-Mail: chris.hoefner@jalag.de

Tanja Herrmann
Assistenz GF
Telefon: +49 (0) 40 2717 3233
E-Mail: tanja.herrmann@jalag.de  

Verkaufsbüro Nord
Jahreszeiten Verlag GmbH
Jörg Slama
Telefon: +49 40 228 59 299 2
Mobil: +49 163 202 34 32
E-Mail: joerg.slama@jalag.de

Verkaufsbüro Mitte/West
Jahreszeiten Verlag GmbH
Michael Thiemann
Telefon: +49 40 228 59 299 6
Mobil: +49 151 23 55 52 44
E-Mail: michael.thiemann@jalag.de

Verkaufsbüro Südwest
Jahreszeiten Verlag GmbH
Marco Janssen
Telefon: +49 40 228 59 299 7
Mobil: +49 163 2023415
E-Mail: marco.janssen@jalag.de

Verkaufsbüro Süd
Jahreszeiten Verlag GmbH
Andrea Tappert
Telefon: +49 40 228 59 299 8
Mobil: +49 160 7443401
E-Mail: andrea.tappert@jalag.de

International Contacts Headquarter
Dagmar Hansen
JAHRESZEITEN VERLAG GmbH
Harvestehuder Weg 42 , 20149 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40 2717 2030
E-Mail:dagmar.hansen@jalag.de

FRANCE & MONACO
Pierre-André Obé
Media Embassy International
7 rue Michel Chasles, 75012 PARIS
FRANCE
Phone +33 (0)6 03 92 09 15
E-Mail:Pierre-Andre.OBE@media-embassy.fr

AUSTRIA
Michael Thiemann
Jahreszeiten Verlag GmbH
Alt Seckbach 5, 60389 FRANKFURT
GERMANY
Phone: +49 (40)22 85 92 99 6
E-Mail:michael.thiemann@jalag.de

SPAIN & PORTUGAL
David Castelló
K.Media
Calle Santa Engracia, 18, Esc.4, lzq., 28010 MADRID
SPAIN
Phone +34 (0) 91 7023484
E-Mail:david.castello@kmedianet.es

ITALY
Meike Belloni / Franco Brovelli
Media & Services International
Via Giotto 32, 20145 MILANO
ITALY
Phone +39 (0) 2 48006193
E-Mail:info@it-mediaservice.com

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN

Eva Favre
Goldbach Publishing AG
Seestrasse 39, 8700 KÜSNACHT
SWITZERLAND
Phone: +41 (0) 76 468 83 13
E-Mail:eva.favre@goldbach.com

SCANDINAVIA & FINNLAND

Finn Greve Isdahl
International Media Sales
P.O. Box 44 Fantoft, 5899 BERGEN
NORWAY
Phone: +47 (0) 5 5925192
E-Mail:fgisdahl@mediasales.no

BELGIUM, NETHERLANDS & LUXEMBOURG

Anita Rodwell
Mediawire International
Plein 1945 nr. 27, 1251 MA, LAREN
NETHERLANDS
Phone: +31 (0) 651 480108
E-Mail:info@mediawire.nl

GREAT BRITAIN & IRELAND
Stefanie Stroh-Begg
Mercury Publicity Ltd.
99 Grays Inn Rd., LONDON WC1X 8TY
GREAT BRITAIN
Phone: +44 (0) 20 7611 1900
E-Mail:stefanie@mercury-publicity.com 

1AWA 2020

2Google Analytics Dez. 2020

3Google Analytics Dez. 2020