MERIAN

Die Lust am Reisen

Das Synonym für Reisen und Kultur auf Top-Niveau. MERIAN bietet Höchstleistungen in Text und Bild und zeigt die Vielfalt und Einzigartigkeit eines Landes, einer Stadt oder einer Region.

MERIAN – Deutschlands erstes Reise- und Kulturmagazin veröffentlicht jeden Monat ein Heft über eine Stadt, eine Region oder ein Land und steht für Reisen, Lesen und luxuriösen Genuss auf höchstem Niveau.

MERIAN macht Lust auf Reisen. Jeden Monat berichtet das Premium-Magazin über ein Land, eine Region, eine Stadt oder Insel. Kultur und Genuss, Unterhaltung und aktiver Urlaub gehören zu den Schwerpunkten.

Ob New York, Schwarzwald, Kreta oder Thailand – jedes Heft überrascht mit exzellenten Bildern der besten Fotografen und Texten renommierter Autoren.

Zielgruppe
MERIAN ist das Magazin für anspruchsvolle, neugierige Menschen, die Spaß am Reisen und an intensiven Erlebnissen haben.

Die Welt mit eigenen Augen sehen! – MERIAN.de stellt Geheimtipps und beliebte Reiseziele vor und gibt Tipps, wie Urlaub zu einem unvergesslich intensiven Erlebnis wird. Der digitale Reiseratgeber für den perfekten Urlaub. MERIAN.de-User sind interessiert, digital vernetzt und bereit, für Erfahrungen Geld auszugeben.

Helma Spieker
Head of Sales | Mitglied des Management Boards
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40 2717 2547
E-Mail: helma.spieker@jalag.de

Oliver Voß
Brand Owner | Verlagsleitung
Telefon: +49 (0) 40 2717 2400
E-Mail: oliver.voss@jalag.de

Henning Meyer
Senior Brand Manager
Telefon: +49 (0) 40 2717 2496
E-Mail: henning.meyer@jalag.de

Corinna Plambeck-Rose
Disposition
Telefon: +49 (0) 40 2717 2237
E-Mail: corinna.plambeck-rose@jalag.de

Sabine Muder
Content Solutions
Telefon: +49 (0) 40 2717 2592
E-Mail: sabine.muder@jalag.de

Tanja Herrmann
Assistenz GF
Telefon: +49 (0) 40 2717 3233
E-Mail: tanja.herrmann@jalag.de  

Verkaufsbüro Nord
Jahreszeiten Verlag GmbH
Jörg Slama
Telefon: +49 40 228 59 299 2
Mobil: +49 163 202 34 32
E-Mail: joerg.slama@jalag.de

Verkaufsbüro Mitte/West
Jahreszeiten Verlag GmbH
Michael Thiemann
Telefon: +49 40 228 59 299 6
Mobil: +49 151 23 55 52 44
E-Mail: michael.thiemann@jalag.de

Verkaufsbüro Südwest
Jahreszeiten Verlag GmbH
Marco Janssen
Telefon: +49 40 228 59 299 7
Mobil: +49 163 2023415
E-Mail: marco.janssen@jalag.de

Verkaufsbüro Süd
Jahreszeiten Verlag GmbH
Andrea Tappert
Telefon: +49 40 228 59 299 8
Mobil: +49 160 7443401
E-Mail: andrea.tappert@jalag.de

International Contact Headquarter
Dagmar Hansen
JAHRESZEITEN VERLAG GmbH
Harvestehuder Weg 42 , 20149 Hamburg
Phone: +49 (0) 40 2717 2030
E-Mail: dagmar.hansen@jalag.de

FRANCE & MONACO
Pierre-André Obé
Media Embassy International
7 rue Michel Chasles, 75012 PARIS
FRANCE
Phone +33 (0)6 03 92 09 15
E-Mail: Pierre-Andre.OBE@media-embassy.fr

AUSTRIA
Michael Thiemann
Jahreszeiten Verlag GmbH
Alt Seckbach 5, 60389 FRANKFURT
GERMANY
Phone: +49 (40)22 85 92 99 6
E-Mail: michael.thiemann@jalag.de

SPAIN & PORTUGAL
David Castelló
K.Media
Calle Santa Engracia, 18, Esc.4, lzq., 28010 MADRID
SPAIN
Phone +34 (0) 91 7023484
E-Mail: david.castello@kmedianet.es

ITALY
Meike Belloni / Franco Brovelli
Media & Services International
Via Giotto 32, 20145 MILANO
ITALY
Phone +39 (0) 2 48006193
E-Mail: info@it-mediaservice.com

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN

Eva Favre
Goldbach Publishing AG
Seestrasse 39, 8700 KÜSNACHT
SWITZERLAND
Phone: +41 (0) 76 468 83 13
E-Mail: eva.favre@goldbach.com

SCANDINAVIA & FINNLAND

Finn Greve Isdahl
International Media Sales
P.O. Box 44 Fantoft, 5899 BERGEN
NORWAY
Phone: +47 (0) 5 5925192
E-Mail: fgisdahl@mediasales.no

BELGIUM, NETHERLANDS & LUXEMBOURG

Anita Rodwell
Mediawire International
Plein 1945 nr. 27, 1251 MA, LAREN
NETHERLANDS
Phone: +31 (0) 651 480108
E-Mail: info@mediawire.nl

GREAT BRITAIN & IRELAND
Stefanie Stroh-Begg
Mercury Publicity Ltd.
99 Grays Inn Rd., LONDON WC1X 8TY
GREAT BRITAIN
Phone: +44 (0) 20 7611 1900
E-Mail: stefanie@mercury-publicity.com 

1AWA 2020

2eigene Erhebung

3IVW 08/2020

4IVW 08/2020