Foodie

Klappt! Schmeckt! Will ich!

FOODIE hat Genuss, Kulinarik und Geschmack in den Genen. Denn FOODIE kommt aus richtig gutem Hause: Der FEINSCHMECKER-Familie.​

FOODIE, das junge Magazin von DER FEINSCHMECKER, ist ein kulinarischer Trendscout: Neben Rezepten, die auch Einsteigern gelingen, werden neue Szenelokale und Bars in Deutschland und Europa vorgestellt. FOODIE empfiehlt Küchentools, Drinks und Weine für alle Lebenslagen und stellt spannende kulinarische Start-ups vor. Viel Genuss, viele Tipps, viele Storys für den Lifestyle der Foodies.

FOODIE ist der kulinarische Trendguide für Foodies: die junge Generation der Genießer, für die Kochen cool ist, das Essen mit Freunden zum Lifestyle gehört, die Suche nach neuen kulinarischen Erlebnissen und Hot Spots den Alltag bestimmt. FOODIE tickt genau wie Foodies –  ist unisex, mit direktem Layout, spektakulärer Fotografie, klarer Sprache.

Zum redaktionellen Konzept gehören Tipps für neue Produkte, angesagte Locations vor der Haustür oder in der Metropole, kulinarische Trends, hochwertige Küchentools, Drinks und Weine für alle Lebenslagen sowie spannende kulinarische Start-ups.

Zielgruppe:
FOODIE richtet sich an kochbegeisterte junge Menschen ab ca. 30 Jahren

Erscheinungsweise:
4 x im Jahr im Bundle mit einer DER FEINSCHMECKER Hauptheft-Ausgabe in der Einzelverkaufs- plus Aboauflage und als eigenständiges Magazin am Kiosk

Helma Spieker
Publisher
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 2717 2547
E-Mail: helma.spieker@jalag.de

Julia Limant
stv. Publisher
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 2717 2990
E-Mail: julia.limant@jalag.de

Friederike Vogel
stv. Publisher
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 171 9146 484
E-Mail: friederike.vogel@jalag.de

Nadine Sturmat
Brand Manager
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 2717 2338
E-Mail: nadine.sturmat@jalag.de

Natalie Ehik-Milantchi
Brand Manager
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 2717 2496
E-Mail: natalie.ehik-milantchi@jalag.de

Christiane Sohr
Disposition
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 2717 2436
E-Mail: christiane.sohr@jalag.de

Tanja Herrmann
Assistenz GF
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg

Telefon: +49 (0) 40 2717 3233
E-Mail: tanja.herrmann@jalag.de