Foodie

Klappt! Schmeckt! Will ich!

FOODIE hat Genuss, Kulinarik und Geschmack in den Genen. Denn FOODIE kommt aus richtig gutem Hause: Der FEINSCHMECKER-Familie.​

FOODIE, das junge Magazin von DER FEINSCHMECKER, ist ein kulinarischer Trendscout: Neben Rezepten, die auch Einsteigern gelingen, werden neue Szenelokale und Bars in Deutschland und Europa vorgestellt. FOODIE empfiehlt Küchentools, Drinks und Weine für alle Lebenslagen und stellt spannende kulinarische Start-ups vor. Viel Genuss, viele Tipps, viele Storys für den Lifestyle der Foodies.

FOODIE ist der kulinarische Trendguide für Foodies: die junge Generation der Genießer, für die Kochen cool ist, das Essen mit Freunden zum Lifestyle gehört, die Suche nach neuen kulinarischen Erlebnissen und Hot Spots den Alltag bestimmt. FOODIE tickt genau wie Foodies –  ist unisex, mit direktem Layout, spektakulärer Fotografie, klarer Sprache.

Zum redaktionellen Konzept gehören Tipps für neue Produkte, angesagte Locations vor der Haustür oder in der Metropole, kulinarische Trends, hochwertige Küchentools, Drinks und Weine für alle Lebenslagen sowie spannende kulinarische Start-ups.

Zielgruppe:
FOODIE richtet sich an kochbegeisterte junge Menschen ab ca. 30 Jahren

Erscheinungsweise:
4 x im Jahr

Helma Spieker
Head of Sales | Mitglied des Management Boards
Jahreszeiten Verlag GmbH
Harvestehuder Weg 42 | 20149 Hamburg
Telefon: +49 (0) 40 2717 2547
E-Mail: helma.spieker@jalag.de

Julia Limant
Brand Owner | Verlagsleitung
Telefon: +49 (0) 40 2717 2990
E-Mail: julia.limant@jalag.de

Nadine Sturmat
Brand Manager
Telefon: +49 (0) 40 2717 2338
E-Mail: nadine.sturmat@jalag.de

Christiane Sohr
Disposition
Telefon: +49 (0) 40 2717 2436
E-Mail: christiane.sohr@jalag.de

Chris Höfner
Content Solutions
Telefon: +49 (0) 40 2717 2575
E-Mail: chris.hoefner@jalag.de

Tanja Herrmann
Assistenz GF
Telefon: +49 (0) 40 2717 3233
E-Mail: tanja.herrmann@jalag.de  

Verkaufsbüro Nord
Jahreszeiten Verlag GmbH
Jörg Slama
Telefon: +49 40 228 59 299 2
Mobil: +49 163 202 34 32
E-Mail: joerg.slama@jalag.de

Verkaufsbüro Mitte/West
Jahreszeiten Verlag GmbH
Michael Thiemann
Telefon: +49 40 228 59 299 6
Mobil: +49 151 23 55 52 44
E-Mail: michael.thiemann@jalag.de

Verkaufsbüro Südwest
Jahreszeiten Verlag GmbH
Marco Janssen
Telefon: +49 40 228 59 299 7
Mobil: +49 163 2023415
E-Mail: marco.janssen@jalag.de

Verkaufsbüro Süd
Jahreszeiten Verlag GmbH
Andrea Tappert
Telefon: +49 40 228 59 299 8
Mobil: +49 160 7443401
E-Mail: andrea.tappert@jalag.de

International Contact Headquarter
Dagmar Hansen
JAHRESZEITEN VERLAG GmbH
Harvestehuder Weg 42 , 20149 Hamburg
Phone: +49 (0) 40 2717 2030
E-Mail: dagmar.hansen@jalag.de

FRANCE & MONACO
Pierre-André Obé
Media Embassy International
7 rue Michel Chasles, 75012 PARIS
FRANCE
Phone +33 (0)6 03 92 09 15
E-Mail: Pierre-Andre.OBE@media-embassy.fr

AUSTRIA
Michael Thiemann
Jahreszeiten Verlag GmbH
Alt Seckbach 5, 60389 FRANKFURT
GERMANY
Phone: +49 (40)22 85 92 99 6
E-Mail: michael.thiemann@jalag.de

SPAIN & PORTUGAL
David Castelló
K.Media
Calle Santa Engracia, 18, Esc.4, lzq., 28010 MADRID
SPAIN
Phone +34 (0) 91 7023484
E-Mail: david.castello@kmedianet.es

ITALY
Meike Belloni / Franco Brovelli
Media & Services International
Via Giotto 32, 20145 MILANO
ITALY
Phone +39 (0) 2 48006193
E-Mail: info@it-mediaservice.com

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN

Eva Favre
Goldbach Publishing AG
Seestrasse 39, 8700 KÜSNACHT
SWITZERLAND
Phone: +41 (0) 76 468 83 13
E-Mail: eva.favre@goldbach.com

SCANDINAVIA & FINNLAND

Finn Greve Isdahl
International Media Sales
P.O. Box 44 Fantoft, 5899 BERGEN
NORWAY
Phone: +47 (0) 5 5925192
E-Mail: fgisdahl@mediasales.no

BELGIUM, NETHERLANDS & LUXEMBOURG

Anita Rodwell
Mediawire International
Plein 1945 nr. 27, 1251 MA, LAREN
NETHERLANDS
Phone: +31 (0) 651 480108
E-Mail: info@mediawire.nl

GREAT BRITAIN & IRELAND
Stefanie Stroh-Begg
Mercury Publicity Ltd.
99 Grays Inn Rd., LONDON WC1X 8TY
GREAT BRITAIN
Phone: +44 (0) 20 7611 1900
E-Mail: stefanie@mercury-publicity.com